Украинцев предупредили о том, на черном интернет-рынке стали продавать дубликаты карточек множества пользователей крупных украинских банков, в частности ПриватБанка и monobank. К платежной карте прилагается и сим-карта, которая привязана к счету.

Как пишут украинские СМИ, за небольшую сумму денег злоумышленники продают краденые данные и, естественно, все средства с платежного сервиса переходят также "новому владельцу". Комплект указанных карт на одного пользователя можно получить всего за 1300 гривен.

Как передает издание GSMINFO, эту информацию выяснили специалисты, посетившие известный сайт на просторах "черного интернета" - платформу legaliz**.Cc.

Там на одном из форумов им встретился продавец, который предложил купить комплект карт с номерами к ним для нужного клиента. Жертвами аферистов стали именно клиенты самых крупных украинских банков, таких как: А-Банк, Альфабанк, Спортбанк, ПриватБанк и монобанк.

В то же время представители данных финучреждений отрицают возможность взлома платежных карточек. Однако, журналисты, покопавшись в интернете и на сайте Минфина, выяснили, что довольно часто граждане жалуются на пропажу средств с их счетов. Причем, как правило, люди не передавали никаких персональных данных мошенникам.

Некоторые сталкивались и с такой проблемой - преступники увеличивали кредитный лимит для жертвы, снимали кредитные деньги, переводили их на другую карту, а затем чистили основной.

Общаясь на форуме "черного сайта", эксперты связались с пользователем под ником "Trace", который предложил им услуги по взлому карт любого клиента. По заявлениям мошенника, заказчик получит дубликат карточки указанного пользователя, а также копию сим-карты с номером телефона, привязанном к пластику.

Примечательно, что данный продавец имеет на сервисе положительную репутацию и занимается подобными продажами с 2015 года.

Ранее "Нyser" писал о том, что Ощадбанк выступил с важным заявлением, объяснив украинцам, в каких случаях накладывается арест на средства.

Также наш портал сообщал, украинцы снова жалуются на "ПриватБанк".

Напоминаем, некоторые банки не принимают платежей украинцев и требуют предоставить дополнительные документы.