В Украине повысили абонентскую плату на газ и с 1 января часть украинцев будет платить за "голубое топливо" вдвое больше.

Как известно, раньше доставкой и распределением газа занимались облгазы, пишет "Обозреватель".

В настоящее время за продажу газа отвечает одна компания, а за его доставку и распределение по квартирам - другая.

За потребляемое количество газа украинцы платят по счетчику по тарифу своего поставщика, а за его транспортировку оплачивают отдельную сумму каждый месяц. Эта сумма оплачивается облгазам.

Компании подали свои расчеты и комиссия уже успела их утвердить.

Таблица расчетов, фото: НКРЭКУ

Все цены указаны без НДС. То есть конечная стоимость - эта сумма из таблицы плюс 20% налога.

Информация появилась в понедельник, 4 января, она доступна на сайте регулятора. Стоит отметить, что все 43 газораспределительных компаний получили свой тариф на доставку газа в дома украинцев.

Цены, действительно, стали внушительными. Так, например, для клиентов "Тернопольгаза" стоимость газа выросла с 1,35 до 2,64 гривен за кубометр.

Голубое топливо подорожало, фото: Hyser

"Размер абонплаты зависит от протяжности сети и количества потребителей. Если населенный пункт большой с маленьким количеством жителей, то цифра будет высокой. В густонаселенном городе или селе с незначительной протяжностью цена может быть низкой", - пояснили в НКРЭКУ.

На сегодня в Украине поставки газа для домохозяйств осуществляют более 50 компаний. В зависимости от поставщика и региона цены на газ отличаются существенно. Например, цена на газ на январь 2021 от ГК "Нафтогаз Украины" составляет 7,22 грн/куб. м с НДС, тогда как цена областных газсбытов в среднем равна 9,9 грн/куб. м с НДС.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцам назвали новую абонплату за газ. Кто разорится на коммуналке.

Также "Hyser" сообщал, что с 1 января 2021 года во многих городах Украины поднялись тарифы на воду.

Напомним, что украинцам раскрыли секрет, как снизить расходы на коммуналку.