В ночь на 7 января конгресс США официально одобрил результаты выборов президента. Таким образом главой Америки стал демократ Джо Байден. Вице-президентом назначена Камала Харрис.

Как сообщают СМИ, 20 января Джо Байден должен принести присягу, после чего он официально приобретает полномочия президента США.

Как сообщает издание CNN, Байден получил 306 голосов, Трамп – 232.

Стоит отметить, что во время заседания республиканцы пытались опротестовать результаты голосования в штатах Джорджия, Пенсильвания, Аризона, Невада и Мичиган, но Сенат и Палата представителей отклонили их жалобы.

Примечательно, что впервые формальную процедуру прервали сторонники еще действующего президента Донольда Трампа. Несколько тысяч человек ворвались в здание Капитолия, призывая пересмотреть решение.

В конечном итоге, через некоторое время правоохранители вытеснили митингующих из здания и площади перед Капитолием. Известно о 13 арестованных во время беспорядков. Что самое страшное - во время митинга умерли четверо человек, один из-за огнестрельного ранения. Множество людей пострадали и получили тяжелые травмы, в частности охрана Капитолия.

Джо Байден обратился к Дональду Трампу с призывом выступить на телевидении и призвать своих сторонников прекратить штурм Капитолия.

В частности, он призвал Трампа "немедленно пойти на национальное телевидение" и "потребовать прекратить эту осаду".

"Я призываю эту толпу остановиться и уступить дорогу демократии. В лучшем случае слова президента могут вдохновить, а в худшем - подстрекать", - добавил Байден.

Дональд Трамп в свою очередь уже заявил, что несмотря на то, что он не согласен с результатами выборов, 20 января состоится мирная передача полномочий.

Ранее "Нyser" писал о том, что Владимир Путин был против победы Джо Байдена, так как Россию в таком случае могут ждать новые более жёсткие санкции.

Также наш портал сообщал, политолог и публицист Андрей Пионтковский рассказал, как Джо Байден относится к Украине.

Напоминаем, стало известно о планах Джо Байдена касаемо Российской Федерации.