С 8 по 24 января в Украине будет введен локдаун, который подразумевает под собой действие жестких карантинных ограничений.

Большое количество учреждений в этот период будет закрыто, пишет "РБК-Украина". В их числе ТРЦ, школы и рынки.

В случае снижения заболеваемости коронавирусом, усиление карантина может быть пересмотрено.

Во вторник, 5 января, правительством был пересмотрен список товаров, которые украинцы смогут приобрести в период ужесточения карантина. Среди них, продукты питания, лекарственные средства, изделия медицинского назначения, средства гигиены, средства связи, ветеринарные препараты, корм для животных, семена, средства для защиты растений, бытовая химия, печатная пресса.

Лично нельзя будет приобрести, но доставка по адресу будет возможна для таких товаров, как одежда, обувь, мебель, текстильные изделия, техника, ювелирные изделия, парфюмерия (отличающаяся от средств гигиены), строительные материалы, сантехника, очки.

С период с 8 по 24 января запрещено работать заведениям культуры, запрещены развлекательные мероприятия, будут закрыты развлекательные заведения, все обучающие заведения, кроме детских садов, все заведения для размещения, кроме гостиниц и заведений реабилитации, спортзалы и фитнес-центры (кроме тренировок на улице и профессиональных команд), бассейны, заведения общественного питания – разрешена только торговля на вынос и доставка, салоны красоты и парикмахерские (только по предварительной записи и без живой очереди), спортивные мероприятия разрешены только профессиональные и без зрителей, Рождественские ярмарки и зоны развлечений возле елок, государственные и коммунальные предприятия должны перейти на дистанционную работу.

В период локдауна общественный транспорт будет работать, но количество человек должно совпадать с количеством сидячих мест. Кроме того, все пассажиры обязаны быть в защитной маске.

Ранее "Hyser" писал о том, что дату январского карантина правительство может пересмотреть.

Также "Hyser" сообщал, что будет с железнодорожным сообщением во время локдауна.

Напомним, что разрешат продавать в Украине во время строгого карантина.