В Украину в конце недели придет похолодание, после затянувшейся "плюсовой" погоды на новогодние и рождественские праздники.

Заместитель начальника отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Наталья Голеня рассказала, что до 9 января в стране продержится "нулевая" температура с "минусовой" температурой ночью.

"На юге страны столбики термометров днем могут подняться до +10 градусов", - рассказала специалист.

А вот 9 января начнутся похолодания и в первую очередь изменение температуры ощутят на себе жители западных регионов. 10 января погода распространится на остальную часть Украины, а на Старый Новый год - 14 января - мороз может усилиться.

Холода и снежные ливни, фото: социальные сети

В четверг, 7 января, на Рождество в западной части страны возможны осадки в виде мокрого снега. Также синоптики прогнозируют ветер, который будет дуть со скоростью 12 метров в секунду.

Дневная температура на Западе и Севере страны составит около 2 градусов тепла. На Юге столбики термометров покажут +11 градусов.

В пятницу, 8 января, в основном на всей территории страны будет сухо. В Сумской области пройдет дождь с мокрым снегом, также возможен дождь на Юге Украины.

В субботу, 9 января, жители Юга запаситесь зонтами от дождя. То же касается и жителей Востока - там синоптики прогнозируют дождь со снегом. Днем ожидается около +2, ночью -4 градуса.

В воскресенье, 10 января, будет сухо и солнечно. На Севере днем ожидается около -4 градусов.

Ночная температура будет колебаться около -5 градусов.

Ранее "Hyser" писал о том, что на Украину надвигаются морозы и метели, синоптики огорчили прогнозом.

Также "Hyser" сообщал, что мощные дожди и шторм встряхнут Украину.

Напомним, что густые туманы сделают большинство дорог практически невидимыми.