Курс доллара еще удивит украинцев, о чем предупредили финансовые эксперты.

Ожидается, что до 17 января ситуация на рынке курса валют может резко измениться, а именно американская валюта может пойти на снижение. В частности, эксперты прогнозируют падение с 28,4 до 28,3 грн за доллар. Соответствующий прогноз сделал старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб, пишет "Обозреватель".

Обменники будет лихорадить весь месяц, фото: Минфин

По его словам, где-то через неделю доллар на межбанке зафиксируется на уровне 28,3 грн, а наличный доллар в банках может торговаться в пределах 28,3/28,5 грн. При этом стоит отметить, что средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю выросли с 28,14/28,43 до 28,22/28,46.

По причине того, что наблюдался быстрый рост курса покупки по сравнению с продажей, спред между средней продажей и средней покупкой снизился с 1,1% до 0,9%. А вот колебания курса валют, как и сокращение спреда на наличном рынке говорит о временной стабилизации курса на текущих уровнях.

Финансовые аналитики рассказали, что будет дальше с курсом доллара, фото: 112 Украина

Исуб считает, что и после новогодних праздников доллар будет варьироваться вблизи нынешних значений. В ближайшую неделю существенного понижения курса доллара в отношении гривны не будет наблюдаться, а доллар на межбанке через неделю зафиксируется на уровне 28,3 грн. В банках же наличный доллар будет торговаться в районе 28,3/28,5 грн.

К слову, финансовые аналитики прогнозируют такой курс доллара на 11 января: 28,2847 грн за доллар. То есть после усиленного роста валюты в самом начале года, она наконец-то пойдет на снижение.

Ранее Hyser писал, что после Нового года курс доллар стал нестабильным.

Также наш портал сообщал, что финансовые аналитики дали прогноз на 2021 год.

Напоминаем, что в Минфине рассказали о курсе доллара в 2021 году и это будет ударом.