Один из исследователей Египта нашел удивительную дверь в пирамиде Хеопса, неизведанную ранее.

Согласно его предположениям она была построена во времена Четвертой династии фараона Хуфу более 4500 лет назад, пишет "РБК-Украина".

В Сети тут же появилось видео, на котором видна та самая дверь. Съемку вел писатель Бен ван Керквик, который ведет YouTube-канал. Именно ему разрешили на два часа спуститься к двери в ходе экскурсии.

Он спустился, непосредственно, в самую нижнюю часть пирамиды к самой двери.

Найденная дверь в пирамиде Хеопса, фото: скриншот видео

"Если вы присмотритесь, вы увидите полость и крышу - именно там был скрытый блок перемычки, и эта камера заблокирована тремя массивными гранитными блоками, которые находятся в коридоре", - рассказал Бен ван Керквик. Оттуда коридор спускается на 87 метров в подземную камеру.

Найденная дверь в пирамиде Хеопса, фото: скриншот видео

Исследователь рассказал, что с помощью туннеля можно найти пересечение нисходящего и восходящего проходов, которое, по задумке, нельзя обнаружить.

Пирамида Хеопса или Великая пирамида Гизы — крупнейшая из египетских пирамид, памятник архитектурного искусства Древнего Египта. Она является первой и единственной из "Семи чудес света", сохранившаяся до наших дней. Ее возраст оценивается примерно в 4500 лет.

Пирамида Хеопса, фото: социальные сети

Напомним, что в северной части Ирака благодаря засухе был обнаружен удивительный артефакт, которому около 3000 лет.

Площадь найденного сооружения была не менее 2000 м2, это основополагающий элемент королевства Митанни. Оно располагалось ранее на территории Сирии и Анатолии.

Найденное сооружение в Ираке, фото: социальные сети

Ранее "Hyser" писал о том, что археологи обнаружили уникальную статуэтку.

Также "Hyser" сообщал, что открыта тайна ползущих камней в Долине смерти.

Напомним, что археологи до сих пор не могут разгадать большое количество загадок истории человечества.