В Сети появился снимок уникального электрокара на базе ЗАЗ-968.

Экспериментальный электромобиль создали специалисты кафедры электрических машин Запорожского машиностроительного института еще в далеком 1973 году, пишет "Твоя машина".

Запас хода данного автомобиля составлял 100 километров. По его капотом находился мотор на 4 кВт. Сообщается, что ЗАЗ набирал максимальную скорость 60 км/ч за 8 секунд.

Электро-ЗАЗ, 1973 год, фото: Твоя машина

Управление мотором взяла на себя специально разработанная для этой машины электронная система, включавшая уникальный импульсный преобразователь. Система обеспечивала плавность хода и экономичность. Более того, она могла даже заряжать аккумуляторы в режиме рекуперации, на спусках и при торможении.

Электро-ЗАЗ, 1973 год, фото: Твоя машина

Автомобиль был оснащен батареей весом 400 килограмм, что очень нагружало его. Это, пожалуй, было единственным недостатком, поэтому электрокар остался в одном единственном экземпляре.

Напомним, ранее мы рассказывали, что на одном из российских автомобильных форумов появилось объявление о продаже уникальной "Таврии", у которой на спидометре отметка всего 196 километров.

ЗАЗ-1102 выглядит, как новый и его сидения еще находятся в пленках, о чем свидетельствуют снимки на сайте продаж авто. Владелец пишет, что автомобиль не был бит и подкрашен, а также ни разу не был в ремонте.

ЗАЗ, фото: drive2

ЗАЗ, фото: drive2

ЗАЗ, фото: drive2

ЗАЗ, фото: drive2

ЗАЗ, фото: drive2

ЗАЗ, фото: drive2

ЗАЗ, фото: drive2

ЗАЗ, фото: drive2

ЗАЗ, фото: drive2

Ранее "Hyser" писал о том, что автолюбители скрестили ЗАЗ "Запорожец" с Mazda и потрясли результатом.

Также "Hyser" сообщал, что в сети показали необычный ЗАЗ, который делали для иностранцев.

Напомним, что в сети показали фабричную Таврию, которая стояла в гараже и «прела» под заводской пленкой.