Новый 2021 год принес некоторые изменения в налоговое законодательство. Например, владельцы квартир и домов, чьи размеры превышают 60 и 120 квадратов будут вынуждены заплатить по тарифу за излишки квадратных метров. С помощью обычной формулы можно рассчитать сумму налогов.

Об это пишет "OBOZREVATEL".

Так кому же придется заплатить за "лишнюю площадь" больше 2 тысяч с 1 января 2020 год.

Скоро ко всем гражданам, имеющим дом больше 60 квадратов или квартиру больше 120 квадратов придет счет на оплату. Это произойдет до 1 июля, когда специальные платежки придут к жителям Украины.

В 2021 году изменился налог на недвижимость, фото:скриншот You Tube

Можно сказать, что на 2 тысяч заплатят больше те, чья недвижимость превышает установленную норму на 28,2 квадрата.

Информацию подтверждает Налоговый кодекс, 266-й статья. Нужно отметить, что, например, местные власти могут спокойно брать денежный сбор с недвижимости площадью 70 квадратов. Однако на практике такое решение пока не применялось.

Сейчас максимальная ставка 1,5% от минимальной зарплаты за прошлый год, Как выходило по документу, в этом году сумма ровна 70,8 грн.

Объясним на примере. Если в вас есть жилплощадь, а её размер 85 квадратных метров, то вы оплатите 1770 грн за дополнительные 25 квадратных метров.

Однако если площадь больше, то и платить нужно соответствующе. Например, квартира, чья площадь 310 квадратов, то заплатить придется за 250 квадратных метров. При этом вы заплатите 25 тысяч за квадраты.

Оплата за 2020 год должна пройти в 2021 году.

Квитанция на оплату лишних метров должна прийти до первого июля этого года. Стало известно, что после получения соответствующей квитанции, должно пройти не больше 60 дней, которые даются на оплату долга.