Теперь в Украине совсем перестали выпускать бумажные банкноты номиналом от 1 до 10 гривен. Их будут заменять на монетный вариант. На руках у населения уже есть 1,2,5 и 10 "новых" гривен. Банки будут принимать бумажные деньги, и не пускать их обратно в обращение. Таким образом, в 2021 году общий объем "старых" денег будет значительно сокращаться. Как известно, металлические деньги дольше находятся в эксплуатации. Производство монет обходится дешевле, чем их бумажный эквивалент. Это позволит сэкономить значительные средства.

Об этом пишет "OBOZREVATEL".

Замена бумажных денег на их монетный эквивалент была запланирована давно. Украина перестала выпускать бумажные банкноты номиналом от 1 до 10 гривен. Дело в том, что они быстро теряют внешний вид, рвутся, пачкаются и изнашиваются.

Теперь гривны выпускают только в металлическом варианте. Это монеты номиналом в 1,2, 5 и 10 гривен.

Сейчас успешнее всего идет замена 1 и 2 гривен, а изъятые "старые" деньги попадают в банки, откуда потом не возвращаются в оборот.

Также в Национальном банке Украины уточняют, что монеты номиналом в 1,2,5 и 25 копеек перестают быть средством оплаты. Но в 2021 году каждый желающий их может обменять совершенно бесплатно в банке.

Такое решение о замене бумажных денег на металлические, было принято в связи с необходимостью удешевить производство денег. Национальная валюта в бумажном варианте может существовать от силы год или полтора. Монеты же обычно могут прослужить до двадцати лет. Это большой плюс для экономики государства, которое вынуждено изыскивать необходимые средства в эпоху коронавируса и мирового спада.

Кстати, в прошлом году летом НБУ выпустил новую монету в оборот. Номинал её был 10 гривен.

Пройдет время, металлические денежные средства прочно займут свое место, а бумажные деньги исчезнут совсем.

Ранее Hyser писал, что накопленные денежные средства могут оказаться под угрозой.

Также портал писал, что "быстрые" деньги от некоторых контор могут быть очень опасными.

Напоминаем, как не остаться без денег на праздники.