На следующий день после Светлого праздника Рождества, 8 января, празднуется не менее значимый для православных христиан Собор Пресвятой Богородицы. Неверующие могут отпраздновать так называемые "Бабьи каши" или День вращения Земли. В этот день наши предки определяли по приметам погоду на будущий год.

Об этом пишет "OBOZREVATEL".

Именинниками восьмого января будут:Александр, Василий, Григорий, Давид, Дмитрий, Ефим, Иосиф, Константин, Леонид, Михаил, Николай,
Также именинницами следует считать Анфису и Марию.
Каждый год, 8 января, христиане православного обряда празднуют Собор Пресвятой Богородицы.
Праздники 8 января, фото:скриншот You Tube

По церковным канонам следует прославлять мать Иисуса Христа Деву Марию, родившую Сына Божьего 7 января.

8 января отмечается Собор Пресвятой Богородицы, фото:скриншот You Tube

Собором этот день называется потому, что вспоминают и других лиц, которые были близки к Марии и Спасителю. Это святой Иаков, царь Давид и Иосиф Обручник.

Бабьи каши

Название праздник получил от предков, навещающих на следующий день после Рождества повитух. Эти женщины помогали при родах, ведь современной медицины не было. Повитухам приносили подарки в виде пирогов.

В этот день дарили угощение повитухам. фото:скриншот You Tube

Детей также старались взять с собою в гости, считалось, что это принесет счастье и удачу в делах.

День вращения Земли

Также 8 января можно отметить День вращения Земли. Французский физик именно 8 января в 1851 году показал всем желающим макет. Он состоял из шара сделанного из латуни, и подвешенного к Пантеону.

Еще один важный праздник отмечают 8 января, фото:скриншот You Tube

По народным приметам, если в этот день сильный мороз и вьюга, то все лето будет прохладным. Если к вашим рукам прилипает снег, то стоит ожидать тепла. Ветер с севера может принести с собой мороз и холод.

В этот день не рекомендуется покупать веревки, это принесет неприятности. Кисель сваренный и выпитый может вызвать смерть близкого. Не стоит в этот день ругаться, конфликт может вылиться в длительное противостояние. Все грязную работу, в том числе и ремонт, перенесите на другой срок.

Ранее Hyser писал, что можно добавить в главное рождественское блюдо.

Также портал писал, что Украина празднует один из больших праздников.

Напоминаем, как необходимо правильно готовиться к Рождеству.