На 78 году жизни не стало талантливейшего народного артиста СССР Валерия Хлевинского.

Валерий Хлевинский. Скриншот с видео на Youtube

О трагедии сообщили на сайте художественного театра им. А. П. Чехова, однако причина смерти актера пока не называется. Известно, что его не стало 7 января, в день, когда христиане восточного обряда отмечают Рождество Христово.

Сообщается, что церемония прощания с актером состоится 11 января. Отпевание Валерия пройдет в Храме иконы Божией Матери, после чего будет гражданская панихида в МХТ. Его похоронят на Троекуровском кладбище (Москва).

Валерий Хлевинский. Скриншот с видео на Youtube

В театре им. А. П. Чехова сообщили, что Валерий Хлевинский участвовал во многих репетициях и "был полон жизни и планов". Актер выступал на сцене данного театра с 2001 года.

Коллеги артиста описывают его, как прекрасного педагога и талантливого актера, мастера экрана и сцены.

В разные годы Хлевинский был задействован в таких постановках, как "На дне", "Пигмалион", "Не всё коту масленица", "Белая гвардия", "Шинель". Кроме того, он преподавал в Школе-студии МХАТ, которую сам окончил в 1969 году.

Валерий Хлевинский. Скриншот с видео на Youtube

Валерий Хлевинский родился 14 ноября 1943 года в Горьком (сейчас Нижний Новгород).

Валерий Хлевинский снялся в таких фильмах и сериалах, как "Вечный зов", "Вся королевская рать", "Берега", "Большая перемена", "Молчание доктора Ивенса", "Такси-блюз" и "Валентин и Валентина".

В Театре Табакова играл роль Калошина в спектакле Александра Марина "Провинциальные анекдоты", а также купца Ахова в постановке Авангарда Леонтьева "Не все коту масленица".

В 1988 году он получил звание заслуженного артиста РСФСР, а в 2002-м ему присвоили звание народного артиста России.

Ранее "Нyser" писал о том, что не стало знаменитого французского актёра Робера Оссейна.

Также наш портал сообщал, Владимир Коренев, который получил известность благодаря фильму "Человек-амфибия", скончался от коронавирусной инфекции.

Напоминаем, ушел из жизни замечательный музыкант, солист группы Children of Bodom Алекси Лайхо.