Субсидии на оплату коммуналки в 2021 году предоставят тем семьям, у которых плата за коммунальные услуги равна или превышает 15% доходов семьи.

При этом, на фоне роста стоимости коммуналки, количество получателей субсидий в этом году уменьшится, пишет "today.ua".

Известно, что тарифы на коммуналку в 2021 году выросли на 1/3 в сравнении с 2020 годом, а вот расходы на субсидию в госбюджете сократились на 2,9 млрд гривен. Это означает, что малоимущие люди будут получать еще меньшую помощь от государства.

Глава комитета по вопросам ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Олег Попенко возмущен тем, что сократились суммы субсидии и напоминает, что согласно новым тарифам на квартплату в отопительный период украинцы будут тратить на 1000 гривен больше, а в межотопительный на 500. В среднем ежемесячная сумма увеличилась на 700 гривен.

Оплата коммунальных услуг в Украине, фото: Hyser

"Я так понимаю что в Кабмине с математикой очень плохо. Как при росте суммы уплаты тарифов в год в 90 миллиардов, можно сократить субсидии на 2,9 миллиардов гривен?", - отметил эксперт на своей странице в Facebook.

Напомним, что на социальную помощь от государства могут рассчитывать те украинцы (и их родственники), которые проживают за рубежом. Субсидии положены и тем, кто ухаживает за лицом с инвалидностью. К ним же относят безработных, которые могут получить субсидию в 2021 году.

Субсидия, фото: Hyser

Но, начиная с 2021 года, украинцев, которые получили субсидии, будут намного тщательнее проверять. В случае выявленных нарушений они будут обязаны вернуть деньги государству.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине начались массовые проверки украинцев, которые получают пенсии и субсидии.

Также "Hyser" сообщал, что в стране начали действовать новые правила оформления субсидий.

Напомним, что украинцам рассказали, как изменяться субсидии в 2021 году, названы категории населения, для которых они будут отменены.