Украинцев предупредили о новой афере со звонками по телефону.

Схема у злоумышленников следующая: мошенники набирают абонента и через мгновенье сбрасывают вызов. Это все делается с той целью, чтобы человек проглотил наживку и перезвонил по указанному номеру. При этом аферистам удается обмануть автоматическую фильтрацию звонков, пишет "РБК-Украина".

Украинцев предупредили о новой изощренной афере, фото: YouTube

Подробней об этой афере рассказал эксперт Сергей Голованов. По его словам, аферисты для дозвона задействуют пулы телефонных номеров, которые относятся к интернет-телефонии. Это позволяет им не только менять свои номера, но и скрывать свое местоположение.

Все что нужно мошенникам, так это, чтобы человек им перезвонил. Однако такая опрометчивость со стороны абонента может закончиться для него крупными неприятностями в виде исчезновения денег со счета мобильного телефона или даже утратой личных данных о банковских картах.

Мошенники придумали новую аферу с помощью телефона, фото: городской сайт Днепра

Так, когда человек перезванивает, то злоумышленники зачастую представляются сотрудниками службы безопасности банка, и начинают предпринимать попытки узнать конфиденциальные данные пользователя. Также они могут начать убеждать перевести деньги на счета мошенников, по-разному оправдывая это действия.

В связи с этим, следует быть еще внимательней и осторожней. Кроме того, в целях перестраховки лучше не перезванивать на неизвестные номера, а тем, кому действительно будет нужно до вас дозвониться, наберут еще раз. Это поможет не попасть в "ловушку" к мошенникам и сохранить свои деньги.

Ранее Hyser писал, что клиентов ПриватБанка и monobank экстренно предупредили.

Также наш портал сообщал, что украинцы массово жалуются на "быстрые кредиты".

Напоминаем, что новая схема мошенничества накрыла всю Украину.