С 8 января в Украине введен локдаун. Информации в прессе по этому поводу было огромное количество, часто довольно противоречивой. В результате и бизнес и рядовые граждане в растерянности. Некоторые восприняли информацию, как поняли. Именно поэтому министр Олег Немчинов в очередной раз рассказал про введённые ограничения и запреты.

Об этом пишет "РБК-Украина".
Многих украинцев возмутил запрет властей свободно продавать бытовую химию. Многие недоумевают почему необходимые в быту вещи оказались под запретом. Теперь покупка стирального порошка превратилась в увлекательный квест.
Олег Немчинов поспешил дать свои разъяснения по этому поводу.
Так по словам Олега Немчинова, власти ожидают в ближайшее время рост заболеваемости на ковидную инфекцию. Для уменьшения дальнейшего роста числа зараженных власти и намеревались ввести ограничения в работу целого ряда магазинов.
Олег Немчинов объяснил, что ограничения касались торговли в закрытых помещениях и всевозможного размера магазинах. При этом эти магазины совершенно спокойно могут работать в режиме онлайн или же на вынос.
Также было обращение Министерства Культуры, суть обращения сводилась к разрешению продажи печатной прессы.
Также был нюанс по уточнению по продаже бытовой химии. Это связано с тем, что когда выделяли КВЭДы, для определения перечня компенсаторной деятельности, то в предыдущий период бытовую химию посчитали средствами личной гигиены, рассказал Олег Немчинов.
При этом министр Олег Немчинов намекнул, что украинцам не стоит отчаиваться, ведь в соседних с Украиной странах ввели жесткий карантин. Но Украина решила не останавливать работу транспортной системы и международного сообщения.

Несмотря на то, что транспорт продолжает работу, государство ожидает, что граждане проявят сознательность и сократят социальные контакты. Дети будут находиться на каникулах и на дистанционном обучении.

Большая часть предприятий переходит на замедленный выпуск продукции. Органы государственной власти также стремятся сократить социальные контакты.

И все же, какие ограничения введены?

С 00:00 часов 8 января 2021 года до 24:00 часов 24 января 2021 года в Украине запрещено:

  1. Посещение учебных заведений. Работу продолжают только детские сады;
  2. Работа заведений общественного питания. Их продукция может отпускаться на вынос или доставляться на дом;
  3. Любые массовые мероприятия;
  4. Работа торгово-развлекательных центров. В них могут работать только магазины, которые не попали под запрет Кабинета Министров;
  5. Посещение заведений культуры, проведение в них массовых мероприятий и прием посетителей;
  6. Работа спортивных залов, бассейнов и фитнес-центров;
  7. Работа рынков непродовольственной продукции;
  8. Работа отдельно стоящих магазинов, чья деятельность попала под запрет.

Ранее Hyser писал, что ведущие почтовые операторы рассказали о своей работе в период локдауна.

Также портал писал, что министр Здравоохранения рассказал про критически важное изменение в протекании COVID-19.

Напоминаем, как во время локдауна будет работать транспорт.