Как отмечают специалисты топливно-энергетических компаний, январское повышение тарифов на газ может быть не окончательным. Вполне возможно, что уже в феврале 2021 года населению еще раз придется столкнуться с выросшими ценами на голубое топливо. Зависит это от стоимости газа для Европы, если он будет расти сегодняшними темпами то удорожания не избежать, уверяет Андрей Мизовец президент ассоциации "Газовые трейдеры Украины".

Об этом пишет "OBOZREVATEL".

По словам Андрея Мизовец, уже известно, что с 1 января 2021 года тарифы на газ поднялись в цене. Теперь все заплатят больше, чем было до этого. Однако это еще может быть не окончательное подорожание.

Как утверждает Андрей Мизовец, в феврале население может столкнуться с тем, что цена снова вырастет. Все зависти от стоимости газа для Европы. Если она станет увеличиваться, то поставщикам тоже некуда будет деваться.

Поскольку действующая цена сохраняет свои позиции, а цена в европейских газораспределительных центрах не снижается, то вероятней всего, в феврале нас ждет повышение тарифов на газ, пояснил Андрей Мизовец.

Так, еще осенью цена за один кубометр была на уровне 6-6,5 грн. Теперь поставщики в январе 2021 года продавали газ по цене от 6,99 до 10,7 грн за один кубометр.

Еще есть время до 25 января, тогда поставщики публикуют цены на газ. Однако, если анализировать происходящее, то основания для снижения тарифа нет, разъяснил Андрей Мизовец.

Ему вторит и другой специалист в этой области Геннадий Кобаль являющийся директором ExPro Consulting. Он в свою очередь также не видит причины для снижения.
Кстати, "Нафтогаз" отказался от подключения новых клиентов к своему тарифу "Годовой" с 1 января 2021 года. Те, кто успел воспользоваться специальным предложением, будет платить фиксированную цену. Всем остальным придётся оплачивать текущие тарифы.

Ранее Hyser писал, что при очередном повышении тарифов, резко сократится число получающих субсидию.

Также портал писал, на сколько подорожают коммунальные услуги для населения в 2021 году.

Напоминаем, что в Украине увеличили налог на недвижимость.