С 8 января, пятницы, в Украине действует локдаун. Строгий карантин предполагает усиление мер безопасности, дистанционную работу и обучение, а также закрытие многих предприятий и учреждений. Однако исключением из правил стали два города. Это Тернополь и Черкассы, власти, которых отказались выполнять распоряжение правительства. Например, мэр Сергей Надал объяснил свое решение тем, что у него нет новых официально подтвержденных заболевших Covid-19.
Об этом пишут "Вести-UA.NET".
По всей Украине с 8 января стали действовать суровые ограничения и правила, связанные с введением локдауна. Как оказалось, украинских два города не поддержали решения правительства. Так, исключением стали Тернополь и Черкассы. Руководят в них мэры Сергей Надал (Тернополь) и Дмитрий Бондаренко (Черкассы).
Локдаун в Украине, фото:скриншот You Tube
Мэр Сергей Надал из Тернополя, объяснил свое распоряжение тем, что в городе не зафиксировано новых больных коронавирусом, а только идет выздоровление заболевших. При этом почти нет заболевших среди детей, учителей и прочих работников образования.
По словам Сергея Надала, было принято специальное распоряжение комиссии о ненужности введения дополнительных ограничений. В городе будут действовать обычные карантинные правила.

Тернопольские учащиеся с 11 января начнут учебный процесс. Если школьники с 1 по 4 класс станут посещать школу ежедневно, то старшие классы станут учиться по смешанной системе, пояснил Сергей Надал.

Своего коллегу Сергея Надала поддержал и мэр города Черкасс Дмитрий Бондаренко. Он утверждает, что заболеваемость в его городе и области также идет на спад.

Также Бондаренко рассказал, что в больницах имеются свободные места, а количество больных не превышает 120 человек. Оказывается, перед Новым годом был пик заболеваемости.

Мэр считает, что в Киеве, люди массово праздновали на Софиевской площади, поэтому в столице может быть новая волна коронавируса. В Черкассах нет такого, ситуация постоянно находится под контролем.

Ранее Hyser писал, что супермаркеты во время локдауна убрали некоторые товары с полок.

Также портал писал, как будет ходить транспорт с 8 по 24 января.

Напоминаем, что Кабинету министров пришлось объяснять свое решение о карантине.