В нашей стране в пятницу, 8 января, ввели новый локдаун, который назвали "карантин зимних каникул".

В некоторых городах были зафиксированы грубые нарушения локдауна, пишет "Обозреватель".

Как известно, во время локдауна общественный транспорт остался работать по привычному графику, а вот продажа непродовольственных товаров под запретом.

В Одессе днем, в первый день локдауна, было довольно людно, несмотря на дождь. На "Новом рынке" были закрыты все точки, которые попадают под ограничения. А вот на рынке "Привоз" продолжали работать.

Магазины техники "Алло" и "Цитрус" работали, но продажа товаров, кроме телефонов, не осуществлялась. Частично работал детский магазин "Антошка".

Практически все кафе и рестораны работали на вынос. Но некоторые магазины продолжили свою работу как ни в чем не бывало.

Подпольные казино и лотомаркеты также нарушали установленные правила.

Одесса, фото: Обозреватель

В Тернополе не были введены ужесточенные меры, несмотря на общеукраинский локдаун. Мэр Тернополя Сергей Надал заявил, что в городе нет увеличения роста заболевших, но пообещал ввести локдаун, если в ближайшие дни все-таки количество пациентов с диагностированным короавирусом увеличится.

На странице в соцсети самого большого ТРЦ Тернополя "Подоляни" появилось объявление о его работе в прежнем режиме.

Скриншот, фото: Обозреватель

Во Львове рестораны сети быстрого питания McDonald’s работали на вынос, вокруг которых было очень большое количество людей.

McDonald’s во Львове, фото: Обозреватель

В Краснограде Львовской области наблюдались нарушения в в супермаркете торговой сети "АТБ". Там кассиры продали стеклоочиститель, который не относится к товарам первой необходимости.

В Харькове бар Yellow продолжал свою работу. Соответствующее видео появилось в Тelegram-канале "Труха Харьков" . В парке Горького закрыли квест-комнаты, развлекательный центр и "Динопарк". Общепиты обслуживали клиентов в режиме на вынос.

Ранее "Hyser" писал о том, что сразу несколько украинских городов отказались вводить локдаун.

Также "Hyser" сообщал, что супермаркеты во время локдауна убрали некоторые товары с полок.

Напомним, что Кабинету министров пришлось объяснять свое решение о карантине.