В Киеве гипермаркет "Эпицентр", который, несмотря на локдаун, введенный 8 января, продолжил свою работу.

Но потом неожиданно закрылся, не открывшись утром, 9 января, пишет "Обозреватель", ссылаясь на собственного корреспондента.

Вблизи гипермаркета дежурит Национальная гвардия и Национальная полиция, которые приехали воспрепятствовать торговле на "блошином рынке".

Правоохранители вблизи Эпицентра, фото: Обозреватель

Правоохранители вблизи Эпицентра, фото: Обозреватель

Отмечается, что накануне введения локдауна, журналисты "Обозревателя" проверили несколько "Эпицентров" в нескольких украинских городах. Утром, 8 января, они были открыты, а среди продаваемых товаров были только продукты питания.

Что касается непродовольственных товаров, то их можно было приобрести только получив накладную на необходимый товар и документ, в котором был указан "Онлайн заказ". Сам товар оплачивался непосредственно на кассе.

После обеда магазины объявили о том, что закрываются и начали прием только заказов онлайн.

Напомним, что в некоторых городах в день введения локдауна 8 января, пятницы, два города отказались вводить строгие ограничения. Мэры городов Тернополь и Черкассы отказались выполнять распоряжение правительства.

Тернопольский мэр Сергей Садал заявил, что в городе не зафиксировано новых больных коронавирусом, а только идет выздоровление заболевших. Поэтому он не видит смысла в ужесточении карантина и считает, что в городе должны продолжать действовать общие правила.

Мэр Тернополя Сергей Садал, фото: znaj

Мэр города Черкассы Дмитрий Бондаренко утверждает, что заболеваемость в его городе и области также идет на спад. По его словам люди активны выздоравливают, а в больницах есть свободные места.

Мэр города Черкассы Дмитрий Бондаренко, фото: news.24tv

Ранее "Hyser" писал о том, что сразу несколько украинских городов отказались вводить локдаун.

Также "Hyser" сообщал, что супермаркеты во время локдауна убрали некоторые товары с полок.

Напомним, что Кабинету министров пришлось объяснять свое решение о карантине.