В субботу, 9 января, скончался последний из создателей первой советской атомной бомбы.

Мир лишился еще одного легендарного ученого, который внес большой вклад в развитие атомной науки. На 101 году жизни 9 января скончался старейший академик Российской академии наук Исаак Халатников, который принимал активное участие в создании первой атомной бомбы. Об этом сообщают российские издания со ссылкой на Российскую академию наук.

Иссак Халатников родился в 1919 году в Екатеринославе (ныне - Днепр) в еврейской семье.

Уже в 1941 году он окончил физический факультет Днепропетровского государственного университета по специальности "Теоретическая физика". За время своей учебы он смог стать сталинским стипендиатом. После известный на весь мир ученый Лев Ландау пригласил юного студента стать его аспирантом.

Халатников участвовал в создании в СССР атомного и водородного оружия. В свое время он предложил новую разработку, которая позволила сократить сроки создания зарядов. На тот момент это был большой прорыв в науке.

Кроме того Халатников во время своего плодотворного сотрудничества с Львом Ландау создал теорию квантовых жидкостей.

Иссак Халатников имел много заслуг за свою длинную и плодотворную жизнь. Его ум и рвение к открытию нового в науке оценили не только в Советском Союзе, но далеко за его пределами. Так, ученый был членом Лондонского королевского общества, лауреатом премии Гумбольдта, премии Ландау и Сталинской премии.

Подробности траурной церемонии пока не сообщаются. В сети высказывают слова соболезнования всем родным и близким ученого.

Скончался один из первых создателей атомной бомбы, фото: скриншот

Ранее Hyser писал о том, что у королевы Елизаветы II случилась большая беда, не стало ее сестры, Британия в трауре.

Также писали, что у Игоря Николаева сообщили траурную новость, это утрата для миллионов.

Напомним, что не стало Зеленской, украинцы ахнули от новости, траур проник во все уголки Украины.