Эксперты рассказали о том, что полиция не может оштрафовать водителя авто на иностранных номерах.

Так, многие знают о том, что согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, полицейские могут штрафовать водителей авто на иностранных номерах за то, что управляемая ими машина была ввезена на таможенную территорию Украины другим лицом. За такое нарушение предусмотрен штраф в размере 8,5 тысячи гривен.

Но на практике полицейские не могут оштрафовать такого водителя. Такое решение вынес Ингулецкий районный суд Кривого рога 24 декабря.

Ранее в суд обратился человек, который является владельцем такой машины. Его остановили полицейские и выписали соответствующих штраф согласно ч. 8 ст. 121 КУоАП.

Истец был не согласен с полицейскими. Потому что если машина на территории Украины ездит на еврономерах это не является правонарушением в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Суд, в свою очередь, полностью согласился с мнением истица и отменил постановление полицейских. Таким образом теперь человек не должен платить никаких штрафов.

Кроме того коллегия обратила внимание на то, что полицейские и другие должностные и государственные лица должны действовать строго в рамках закона Украины и не нарушать его. Такое решение суда теперь будет очередным прецедентом для того, чтобы люди, которые привозят авто из-за границы, затягивали с официальным их оформлением на территории Украины.

Напомним, что ранее в Украине прошел не один митинг владельцев таких авто, которые требовали сделать растаможку дешевле. Потому что платить такие деньги они не могут.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам назвали суммы долгов за коммуналку, из-за которых можно лишится последних трусов.

Также писали, что украинцев накроет волной новых штрафов, эксперты рассказали, за что из будут выписывать и какие сроки взысканий.

Напомним, что украинских водителей обчистят как липку, за что заставят переплачивать.