В Украине уже готова дорожная карта по иммунопрофилактике на 2021 год.

В Украине продолжается активная борьба с коронавирусом, который распространяется по всей территории Украины. Напомним, что с 8 января по 24 число в стране действует локдаун. В свою очередь Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил о том, что уже готова дорожная карта по иммунопрофилактике на 2021 год. Она поможет оставить распространение болезни.

Ляшко заявил о том, что Всемирная организация здравоохранения призвала все страны продолжать противоэпидемические мероприятия, касающиеся карантина, и внедрять иммунопрофилактику. Поэтому Украина старается не отставать, чтобы справиться с эпидемией.

По его словам, в основе ограничений лежит соблюдение социальной дистанции, ношение масок и мытье рук.

"Именно этот комплекс мер позволит нам преодолеть или сдержать распространение коронавируса", – сказал Ляшко.

Кроме того Ляшко добавил, что сейчас идет активная работа с сознательностью каждого украинца. Потому что уже доказано, что если бы каждый человек мыл руки пять раз в день, то уровень заболеваемости снизился бы на 35%. И это уже не говоря о том, что некоторые украинцы до сих пор отказываются мыть руки по приходу домой, а в общественных местах, в том числе и на улице, не носят защитную маску.

Сейчас крайне важно не игнорировать эти правила и конечно не забывать и про социальную дистанцию. Потому что если остановить распространение болезни не удастся, то в стране наступит хаос. Каждый украинец должен в первую очередь думать о своем здоровье и здоровье близких.

Ранее Hyser писал о том, кто из украинских селебрити не выдержал удара пандемии и спустился со звездного Олимпа.

Также писали, что из-за ковида в Европе расширяют комендантские часы, людей не выпускают на улицы.

Напомним, что Степанов предупредил украинцев о мощной волне ковида, пора ждать нового удара, перенесут не все.