В Киеве запустили новый сервис возврата транспортного средства со штрафплощадки.

Об этом говорится на официальном сайте КГГА, пишет "Судебно-юридическая газета".

Директор Департамента транспортной инфраструктуры Валентин Осипов заявил, что на данный момент услуга работает в тестовом режиме.

На сайте сказано, что сервис был разработан совместно с Нацполицией и Kyiv Smart City. Благодаря ему водители могут сэкономить свое время и уменьшить очередь в пунктах выдачи на 25-3,%.

Теперь каждый киевлянин может ввести данные своей машины в приложении Kyiv Smart City. На основании этих данных будет создано электронное заявление на возврат авто. Водитель может распечатать его и отправляться на штрафплощадку к представителю полиции. Там будет отсканировано заявление и владелец получит свое авто.

Кроме того, отмечается, что время работы штрафплощадок было увеличено и теперь по субботам они будут работать с 09:00 до 17:00.

Эвакуация авто, фото: a.gorod.dp

Сервис был создан для того, чтобы можно было разгрузить улицы от неправильно припаркованных автомобилей, которые затрудняют движение по городу, а также чтобы каждому киевлянину было удобно было оплатить штраф и забрать авто.

Что необходимо сделать для того, что воспользоваться сервисом: перейдите на вкладку "Городские сервисы" — "Сервисы водителя" — "Эвакуация" и введите номер автомобиля. Там же можно просмотреть детали эвакуации, доказательную базу с фотоматериалами. После того, как будет предоставлена вся необходимая информация, создается электронное заявление. Если данные внесены в 18:00, она будет подтверждена в тот же день. Если после 18:00 — на следующий день, о чем водитель получит уведомление. Далее достаточно распечатать заявление, подписать его и следовать сразу на штрафплощадку. Показать документ работнику полиции и получить свой автомобиль через несколько минут.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Киеве авто без номеров протаранило "скорую".

Также "Hyser" сообщал, что украинским водителям объяснили, как проверить наличие штрафа при видеофиксации нарушения.

Напомним, что эксперты рассказали, почему не стоит глушить автомобиль, когда останавливает инспектор патрульной полиции.