Украинцев обрадовали новостью о том, что в стране возрастет выплата на детей.

Так, решением правительства была увеличен размер выплат на детей, над которыми установлена ​​опека или попечительство. Теперь эти люди могут рассчитывать на то, что будут получить большие суммы. Стоит сказать, что пересмотр этих выплат планировался давно, но только сейчас это удалось осуществить.

Об этом сообщает пресс служба Верховной Рады.

Повышение размера пособия опекунам произошло согласно закону Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно повышения социальных гарантий для отдельных категорий лиц".

Напомним, что ранее выплаты на таких детей равнялись двум прожиточным минимумам. Теперь же их размер будет равняться 2,5 прожиточным минимумам. И хоть увеличение выплат не является кардинальным - это все равно хорошая помощь для таких семей. Как уже успели заявить в правительстве, что на этом никто не собирается останавливаться.

Кроме того указом правительства была увеличена выплата и на детей с инвалидностью. Теперь их выплаты увеличены с 3 до 3,5 прожиточных минимумов (для ребенка соответствующего возраста).

Таким образом с начала текущего года размер государственной помощи на детей, над которыми установлена ​​опека или попечительство, составляет:

  • для детей с инвалидностью до 6 лет - 6 226,50 гривны;
  • для детей с инвалидностью от 6 до 18 лет - 7763 гривны;
  • для детей без инвалидности до 6 лет - 4 447,50 гривны;
  • для детей без инвалидности от 6 до 18 лет - 5545 гривен.

Напомним, что в Украине также была увеличена пенсия и минимальная заработная плата. С 1 января она составила шесть тысяч гривен.

Ранее Hyser писал о том, что Шмыгаль оповестил о резком повышении зарплат, стало известно, на сколько разживемся.

Также писали, что получателям соцпомощи сообщили о серьезном нововведении, теперь на кону стоит каждая выплата.

Напомним, что украинцам рассказали, когда их снова обяжут платить ненавистные налоги в бюджет.