Украинцев предупредили о новых цифрах в платежках.

Дело в том, что клиент "Нафтогаза" заметил в платежке за декабрь насчитанные ему "лишние" кубометры газа. Он пользуется тарифом "Месячный" и за декабрь 2020 года в компании ему почему-то насчитали 210 кубометров, хотя было использовано 200. В соответствующей ситуации попытались разобраться в Facebook-сообществе "Платимо за газ менше", пишут "Вести-UA.net".

Украинцам массово насчитывают лишние кубометры за газ, фото: YouTube

Таким образом, клиент "Нафтогаза" акцентировал внимание на том, что ему насчитали лишние 10 кубометров. Он считает это несправедливым. В комментариях предположили, что в этом случае речь может идти о 5% температурном коэффициенте.

Один из пользователей сети уточнил, что если не оплачивать температурный коэффициент, то образуется мифический "долг". Однако с 7 ноября 2020 начали действовать новые правила, согласно которым при определении объема потребленного газа населением облгазы не могут применять "температурные коэффициенты".

Украинцам пояснили, чем могут быть обусловлены лишние кубаметры в пллатежках, фото: Экономическая правда

В связи с этим, облгазам законом запрещается заставлять людей оплачивать данный коэффициент. Так что потребитель должен оплачивать только те кубометры, что использовал, а также саму доставку газа. С остальным всем нужно разбираться и выяснять, если обнаружили какую-то ошибку в платежках.

Ко всему прочему стоит добавить, что в январе этого стоимость голубого топлива выросла с отметки 6,99 до 10,7 гривен за один кубический метр.

Ранее Hyser писал, что украинцам снова взвинтили тарифы на коммуналку.

Также наш портал сообщал, что украинцам назвали суммы долгов за коммуналку, из-за которых можно лишится последних трусов.

Напоминаем, что тарифы на коммуналку подорожают сразу на треть.