По календарю в этот день, 12 января, отмечается праздник, называемый Анисьиным днем. В этот день мужчины шли охотиться на кабана. По народным приметам женщинам не рекомендовалось заниматься рукоделием, а ясное небо говорило о потеплении.

Об этом пишет "OBOZREVATEL".

В этот день, 12 января именины празднуют Мария, Кристина, Илья, Григорий, Константин, Михаил, Федор.

Праздники на 12 января, фото:скриншот You Tube

Анисьин день назван в честь женщины жившей в Греции в 3-4 веке нашей эры. По легендам Анисья была сиротой, однако, очень богатой. Своих рабов она отпустила на волю, а все средства отдала беднякам. Анисья очень много помогала людям. Занималась лечением, заботилась о больных и скорбящих, навещала христиан в темнице.

Святая Анисья, фото:скриншот You Tube

На Руси Анисью называли Желудочницей. В этот день обычно резали свиней, а желудки варили в котлах. Предки часто гадали на свиных внутренностях. Например, если желудок находили пустым, то зима продлится долго.

К тому же Анисьин день празднуют в разгар Святок, то и народ смешал эти праздники в своем сознании. Так, мужчины в этот день выбирались на охоту. Целью обычно был кабан, которого могли торжественно заносить в поселение при удачной охоте.

По народным приметам на 12 января нужно было смотреть на небо днем. Если было не пасмурно, значит потепление не за горами. Если же в этот день шел снегопад, то летом наверняка будут идти ливни.

Если воробей громко чирикает сидя на ветке, то к вам придет теплая погода. Южный ветер в этот день обещал урожайный год и замечательное теплое лето.

Также 12 января не рекомендовалось заниматься традиционным женским рукоделием - шить или вязать. Это было под запретом, поскольку могла принести несчастье в дом.

Сюрпризы и подарки в этот день нельзя было принимать от посторонних людей.

Ранее Hyser писал, что чудесное явление было замечено на курорте во Львовской области.

Также портал писал, что можно делать в большой православный праздник.

Напоминаем, как кошка гадала на Святках.