Украинцам рассказали, сколько составит доплата к пенсии за каждый полный год страхового стажа.

Так, украинцам рассказали о том, что за каждый полный год страхового стажа пенсия по возрасту увеличивается на 1% размера пенсии. При том, что повышение пенсий будет произведено в два раза за 2021 год. Первое повышение запланировано на июль, а вот второе на декабрь. Таким образом, если сделать несложные подсчеты, то выходить, что за 10 "дополнительных лет" будут доплачивать на 16,5 гривны больше к пенсии.

Такое решение следует из Государственного бюджета, который был принят в прошлом году. В июле повышение пенсий будет сделано на 8 гривен, а в декабре - на 8,5 гривен.

"За каждый полный год страхового стажа свыше 35 лет мужчинам и 30 лет женщинам пенсия по возрасту увеличивается на 1 процент размера пенсии, но не более чем на 1 процент минимального размера пенсии по возрасту. Имеющийся в лица сверхнормативный страховой стаж не может быть ограничен", – говорится в законе.

Для примера: если у женщины есть 40 лет стажа, на данный момент она имеет право на прибавку в размере 176,9 грн, с июля – 185,4 грн, а с декабря – 193,4 грн.

Напомним, что правительство регулярно работает над тем, чтобы увеличить пенсии украинцам. В прошлом году их выплаты также несколько раз пересматривались. Но вместе с этим не так давно был увеличен пенсионный возраст для женщин. Теперь он составляет 60 лет.

Кроме того указом правительства была отменена социальная выплата тем людям, которые решили по достижению пенсионного возраста выйти на заслуженный отдых, но у них было недостаточно трудового стажа. Теперь придется либо дорабатывать недостающие года, либо покупать их.

Ранее Hyser писал о том, что премьер-министр Денис Шмыгаль оповестил о резком повышении зарплат.

Также писали, что украинцам рассказали, когда их снова обяжут платить ненавистные налоги в бюджет.

Напомним, что в Украине начала действовать новая пенсионная реформа.