Ученые предупреждают о том, что уже примерно через пол века Киев может превратиться в субтропики.

Так, многие заметили, что глобальное потепление уже не такое иллюзорное, как казалось на первый взгляд. Зимы в Украине становятся не такими холодными и осадков выпадает намного меньше. В ближайшем будущем самой холодной погодой может стать -5 градусов мороза зимой. Это, как сейчас, например, на южном побережье Крыма, а Житомирщина может стать второй Сахарой. Об этом рассказали эксперты 24 канала.

"Вот, к примеру, Житомирская область – за 24 года на 100 миллиметров количество осадков там уменьшилось. Средняя суточная температура воздуха увеличилась на 2,5 градуса по Цельсию. Как следствие, реки практически обмелели", – объяснил академик Национальной академии аграрных наук Украины Виктор Вегрунов.

Как утверждают эксперты, что изменения климата началось давно, но люди из-за своей халатности и безответственного отношения к Земле этого попросту не замечали. К примеру, агрономы часто пренебрегают прибрежными защитными полосами и устанавливают специальные плотины, чтобы набирать воду для полива своих полей и садов. Это приводит к тому, что пресной воды на Украине становится все меньше.

Кроме того стоит вспомнить, что в период Советского союза многие озера и болота были специально высушены. Это также сказалось на природе. И, конечно, стоит брать в расчет загрязнение воздуха, которое сейчас бьет все рекорды. Ведь не многие предприятия заботятся о том, чтобы безопасно для природы ликвидировать остатки от своей деятельности. А ведь они чаще всего содержат в себе много химикатов, которые попадают в воду и почву.

Ранее Hyser писал о том, что начался самый страшный снегопад в истории, уже унес жизни многих людей, они не смогли спасти себя.

Также писали, что на Украину надвигается небывалое потепление, синоптики назвали дату аномалии.

Напомним, что Крым превращается в пустыню, жители собирают чемоданы, фото экологической катастрофы взорвало сеть.