Впервые падение метеорита на Землю было зафиксировано в 1790 году и с тех пор каждый новый случай вызывает у ученых всего мира неподдельный интерес. Еще бы, при диаметре около 3 метров самый крупный из найденных космических тел весил более 60 тонн и наделал в свое время много шума.

А на днях в Сети появились кадры, на которых обычный видеорегистратор запечатлил взрыв неизвестного космического объекта. Именно после того как специалисты получили это видео, они начали искать сигнал вхождения метеорита в атмосферу. А вот среди местного населения столь резонансное событие вызвало много слухов.

О разрушении метеорита в атмосфере Земли над Камчаткой во вторник, 12 января, заявил впервые директор Камчатского филиала федерального исследовательского центра "Единая геофизическая служба РАН" Данила Чебров.

Он рассказал, что движение небесного тела в плотных слоях атмосферы продолжалось 55 секунд до разрушения.

Так, по данным инфразвуковой станции, расположенной в поселке Начики, ученые выделили сигнал от вхождения в атмосферу метеорита в районе западного побережья Камчатки 11 января в 8:09 по местному времени (23:09 мск 10 января).

Предварительные расчеты позволили сделать предположение, что диаметр метеорита достигал приблизительно 10 метров, а мощность взрыва составила от 1 до 5 килотонны в тротиловом эквиваленте. Для сравнения — мощность взрыва в порту Бейрута 4 августа составила 2,2 килотонны. Тогда почти весь город был разрушен.

Больше информации журналистам рассказала старший научный сотрудник Института динамики геосфер имени Садовского РАН Ольга Попова. Она отметила, что взрыв метеорита над Камчаткой значимое событие для науки, так как метеорит относится к категории крупных болидов, которые крайне редко падают на Землю. Их полет, кстати, как правило сопровождается звуком или нарушением радиосвязи.

Попова уточнила, что исследователи попробуют установить из какой части Солнечной системы прилетел объект, а для этого нужно изучить все видеозаписи данного падения. Именно так ученые постараются составить более менее точное представление о месте произошедшего и отправить туда специалистов для поиска осколков.

Ранее Hyser писал о том, что астрологи составили список мощных дат в январе 2021 года, когда удастся любое дело.

Также писали, что Землю накроют мощные магнитные бури, названы опасные даты в январе, в это время нужно особенно поберечь себя.

Напомним, что в начале января 2021 года мимо Земли пролетели четыре объекта, в том числе огромный астероид диаметром от 180 до 390 метров.