В сети появилась информация об прибалтийских механиках, сделавших невероятное преображение автомобиля Таврия. Специалисты решили превратить обычную малолитражную машину в раллийный болид, который мог стоить целое состояние.

Об этом пишет "Все о ЗАЗ".

Прибалтийские умельцы взялись за модернизацию украинского автомобиля Таврия. Это случилось в конце 80-х годов, а если быть точнее в 1986. Назвали такое чудо Таврия ЭРФ-Мобиле.

Умельцы сделали необычную модель на основе Таврии, фото:скриншот You Tube

Нужно отметить, что в те времена прибалтийские страны считались центром автоспорта Советского союза. Вильнюсский завод спортивных автомобилей (VFTS) проектировал и выпускал замечательные образцы на основе массовых ВАЗов.

Эстонские кудесники сделали среднемоторную машину с кузовом ЗАЗ-1102 Таврия. Свое имя ЭРФ-Мобиле машина получила в честь "Эстрекламфильм", где была своя мастерская спортивного технического клуба.

В 1986 году прибалтийские специалисты модернизировали машину, фото:скриншот You Tube

Там, энтузиасты под руководством К.Кееля решили ориентироваться на спортивные кары группы В.

Взяв мотор от ВАЗ-2106, который располагал нужным потенциалом. Модифицировав двигатель на 1,6-литров, мастера установили карбюраторы Weber. При этом мощность двигателя увеличилась в разы. Она дошла до 140 л.с против 80л.с.

На усовершенствованных задних крыльях были установлены мощные воздухозаборники.

Переработали они и ходовую часть, фото:скриншот You Tube

Также модернизации подверглась и ходовая часть. Для широких шин сделали независимую подвеску.

Динамические характеристики улучшили с помощью аэродинамического обвеса. При этом машина стала смотреться мощнее и приобрела грозный вид.

800 килограмм весил автомобиль Таврия ЭРФ-Мобиле. Это плюс сильный мотор, делали боллид замечательным конкурентом для машин, участвующих в ралли.

К сожалению, машине не удалось завоевать призов, поскольку на трассу он так и не вышел. Поэтому инновационная серия не была запущена в производство.

К сожалению, авто так и не участвовало в соревнованиях, фото:скриншот You Tube

Ранее Hyser писал, что АвтоВАЗ решил снова переименовать внедорожник.

Также портал писал, что умельцы превратили ГАЗ-21 в необычное купе.

Напоминаем, за какое нарушение полиция может выписать большой штраф.