Как известно, в силу определенных причин в Украине можно встретить Новый год и Старый новый год. Непосвященному это покажется очень странным. Но тем не менее, по церковному календарю 13 января празднуется Щедрый вечер, а также Старый новый год. Украинцы называют это Васильев день.

Об этом пишет "OBOZREVATEL".

13 января именины празднуют Мелания, Михаил и Петр. Также по народным поверьям в этот день нельзя делать определенные вещи.

В Украине всегда весело праздновали Маланку, фото:скриншот You Tube

Старый Новый год или Щедрый вечер

Можно отметить, что сам термин возник из-за перехода большинства стран на новый Григорианский стиль. В некоторых государствах стали после этого отмечать праздник дважды.

На Западной Украине он называется Щедрый вечер или Маланка. Поскольку в этот день церковь вспоминает преподобную Меланью.

По обычаю щедровальники наряжаются в яркие и красочные костюмы. За сладости и деньги они желают хозяевам удачи и везения.

Предки верили, что в этот день нужно отдыхать, а не начинать новое дело. Также запрещалось ставить на стол мясо или рыбу. Ведь удача в следующем году могла уплыть или улететь из рук.

День памяти преподобной Меланьи, фото:скриншот You Tube

Мелкие деньги не пересчитывайте в праздник, можете спугнуть богатство.

Множество примет связано с Щедрым вечером, фото:скриншот You Tube

Если ваш стол ломится от блюд, то в следующем году семья не будет знать нужды. Для любителей узнать свое будущее, праздник Маланки самое лучшее время. Украинки гадали на Василия о вероятном женихе.

Также если погода в этот день сухая и теплая, летом пойдут частые дожди. Весна же придет поздно.

Вылезший 13 января крот спрогнозирует суровый май.

Хозяйки стараются подать целого поросенка, якобы это понравится Василю, покровителю хрюшек.