Цена на газ стала актуальной темой на фоне экономических проблем, возникших из-за пандемии коронавируса. Кабинету министров во главе с Денисом Шмыгалем пришлось пойти на государственное регулирование газовых тарифов на время локдауна. Хотя сейчас даже рассматривается срок, связанный с концом отопительно сезона.

Об этом пишет "РБК-Украина".

Для населения Украины очередное поднятие цен после 1 января 2020 года стало неприятным сюрпризом. Ослабленная экономика на фоне пандемии коронавируса, может привести к еще большим финансовым потерям.

Поэтому в некоторых регионах люди уже начали выходить на протесты.

В связи с этим, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, власти хотят ввести государственное регулирование в сфере газовых тарифов.

Предполагается, что срок действия этого решения будет действовать во время локдауна, а возможно, что и до конца отопительного сезона, рассказал Денис Шмыгаль.

Денис Шмыгаль объяснил, какой будет цена на газ для населения Украины, фото:скриншот You Tube

При этом для всех имеющихся потребителей будет установлена фиксированная цена. Это будет около 6,99 гривны за 1 кубометр газа, уточнил Денис Шмыгаль.

Нужно сказать, что такая цена будет сниженной, ведь некоторые конторы прелагали по 10 гривен за кубометр, сообщил Денис Шмыгаль.

Правительство стремится держать ситуацию под контролем, и не допустить рост до 12 гривен.

С целью заботы о потребителях, премьер-министр уже отдал соответствующие распоряжение в министерства.

Кстати, с первого числа этого месяца, областные газовые конторы уже подняли цены на транспортировку газ для населения. Подняли свои цены и поставщики газа в Украину.

Так, тариф на газ стал на 14% больше, чем в декабре 2021 года. Возмущенные граждане Украины уже успели по достоинству оценить этот документ.

Ранее Hyser писал, что законопроекты от партии ОПЗЖ помогут существенно снизить расходы на газ.

Также портал писал, что цена на газ резко пойдет на снижение.

Напоминаем, какой газовый тариф ожидает украинцев в ближайшее время.