Легкие самого заядлого курильщика можно восставить при правильном рационе.

Так, восстановить функцию легких у людей, которые бросили курить, могут помидоры и некоторые фрукты. Соответствующие выводы сделали ученые из США, которые тщательно изучили этот вопрос, пишут "Вести-UA.net".

Эти продукты быстро восстанавливают легкие после курения или болезни, фото: YouTube

Они провели необходимые исследования, что позволило им выявить в помидорах и яблоках вещества, которые помогают восстановить клетки легких, поврежденные в результате курения. В частности, было доказано, что если на регулярной основе употреблять эти продукты в своем рационе, то перестанет наблюдаться ухудшение функции органа как у людей, которые бросили вредную привычку, так и у тех, кто никогда не курил.

Прежде чем сделать такие выводы, специалисты сравнили результаты функционального теста легких 650 человек из разных стран до соблюдения диеты и спустя 10 лет. Таким образом, у бывших курильщиков, в меню которых на регулярной основе присутствовали помидоры и яблоки, фиксировалось улучшение функции органа за этот период.

Некоторые продукты способные восстановить легкие курильщика, фото: Слово и Дело

Стоит отметить, что курение пагубно влияет не только на состояние легких, но и вызывает три основных заболевания: рак легких, хронический бронхит, коронарную болезнь. Кроме того, табак зачастую может стать главной причиной смерти от рака легкого в 90 % всех случаев, от бронхита и эмфиземы в 75 % и от болезни сердца в примерно 25 % всех случаев.

Ранее Hyser писал, что врачи предупредили о вреде популярной у украинцев каши.

Также наш портал сообщал, что медики рассказали, как ни в коем случае нельзя начинать утро.

Напоминаем, что специалисты рассказали, какие овощи нельзя есть зимой.