Украинцев предупредили о подорожании хлеба и всех мучных изделий.

Известно, что в Украине в 2021 году и дальше будут расти в цене хлеб, мука и кондитерские изделия. Эксперты прогнозируют подорожание всех этих товаров примерно на 20%. На этот счет высказался исполнительный директор "Экономического дискуссионного клуба" Олег Пендзин, пишет "Обозреватель".

В Украине резко подорожает хлеб и все мучные изделия, фото: YouTube

Именно он заявил, что повышения цен на продукты переработки зерна в первой половине 2021 года ожидается в пределах 15-20%. При этом цены на хлеб массовых сортов будут расти не так быстро - их подорожание составит максимум 10%. А вот рост стоимости премиальных сортов хлеба и кондитерской продукции будет куда заметней, поскольку достигнет 20-25%.

Сообщается, что рост цен на эти продукты обусловлен подорожанием закупочной стоимости на зерновые. Для пояснения, цена кукурузы на данный момент становит по 7 тыс. грн за тонну, в то время как стоимость пшеницы – 7,5-8 тыс. грн за тонну.

Эксперты рассказали, почему хлеб, мука и кондитерские изделия вскоре вырастут в цене, фото: ГолосUA

Стоит отметить, что еще в июле кукуруза стоила около 5 тыс. грн за тонну, а пшеница – около 6 тыс. грн за тонну. Между тем, ранее Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства уже говорило о росте инфляции в начале 2021 года, что как раз и чревато ростом цен на продукты и товары.

В цене же выросли не только упомянутые продукты, но и еще некоторые позиции в магазинах. К примеру, подорожали яйца, свинина. Ко всему прочему, и цены на сигареты скоро неприятно удивят украинцев.

Ранее Hyser писал, что один из любимых продуктов украинцев резко вырос в цене.

Также наш портал сообщал, что в Украине резко подорожают яйца.

Напоминаем, что в Украине резко подорожают сигареты.