Дональд Трамп стал единственным в истории США президентом, которого дважды подвергали процедуре импичмента. Так в среду, 13 января, Палата представителей Конгресса поддержала проект резолюции об импичменте действующего главы государства.

Примечательно, что такое решение поддержали все демократы и 10 республиканцев (это рекордное в истории США число конгрессменов, проголосовавших против президента из собственной партии).

Далее, как известно, решение должен утвердить Сенат. Большинство в этом органе составляют республиканцы – однопартийцы Трампа. Но если судить по голосованию в конгрессе, то вполне возможно, что Сенат все же примет беспрецедентное решение.

Правда, пока неизвестно, успеют ли члены Сената собрался до инаугурации Джо Байдена (запланирована на 20 января). Вероятно, что этого не произойдет, так как лидер большинства Митч Макконнелл от имени республиканцев отказался созывать Сенат раньше 19 января, сославшись на каникулы.

В то же время сенаторы могут продлить рассмотрение дела об импичменте и после этой даты. Процедура принудительного отречения от должности составлена в Соединённых Штатах таким образом, что позволяет законодателям оглашать импичмент даже после того, как глава государства покидает свой пост согласно временным срокам.

В случае положительного решения Дональда Трампа могут лишить возможности баллотироваться на следующих президентских выборах, а также запретить занимать или выдвигаться на любые государственные должности.

Отметим, Дональда Трампа обвиняют в подстрекательстве к мятежу из-за событий 6 января 2021 года, когда его сторонники взяли штурмом Капитолий, где конгресс утверждал итоги президентских выборов-2020.

Сами мятежники проходят по уголовной статье "терроризм", а организации, их направляющие, вскоре могут быть отнесены к террористическим.

Ранее "Нyser" писал о том, что Дональд Трамп публично признался, что его оппонент Джо Байден победил на выборах.

Также наш портал сообщал, Владимир Путин был против победы Джо Байдена, так как Россию в таком случае могут ждать новые более жёсткие санкции.

Напоминаем, стало известно о планах Джо Байдена касаемо Российской Федерации.