С 1 апреля 2021 года работающих пенсионеров ждет автоматический перерасчет пенсий. Из-за повышения стажа также увеличится и размер пенсионной выплаты.

Об этом пишет издание "Обозреватель", ссылаясь на Закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Отмечается, что перерасчет будет проведен тем пенсионерам, которые проработали как минимум два года после назначения выплаты. При повышении обязательно будут учитывать новый стаж.

Так, к примеру, если у гражданина была средняя зарплата и при выходе на пенсию он имел 35 лет стажа, то на данный момент он может рассчитывать на выплату в размере 3,5 тысячи гривен.

В то же время те, кто продолжает работать и сейчас имеет 37 лет стажа, после перерасчета, будут получать 3,7 тысяч гривен. При этом если человек получал зарплату, размер которой в три раза выше средней, то пенсию после перерасчета он получит в размере 11,1 тыс. грн.

Доплата за каждый год стажа сверх нормы в июле увеличится с 17,69 до 18,54 грн, а в декабре – до 19,34 грн.

Помимо этого, начиная с июля, государство будет доплачивать по 400 грн пенсионерам в возрасте от 75 до 80 лет. Такие граждане также будут получать не менее 2 500 грн, даже если стаж составляет 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Также с 1 июля увеличат максимальный размер пенсий на 850 грн до 18540 грн. Как говорится в бюджете на 2021 год, повышение связано с перерасчетом прожиточного минимума. Так, украинцы имеют право получать пенсию, размер которой не превышает 10 минимумов для тех, кто потерял трудоспособность.

Что нужно, чтобы получать высокую пенсию:

- работать официально не менее 35 лет;
- получать высокую белую зарплату. Если доплачивают в конвертах, рассчитывать на достойную выплату не стоит.

Ранее "Нyser" писал о том, что по состоянию на 2021 год общий долг ПФУ перед Казначейством составляет 62, 1 млрд грн. или 1,5% ВВП.

Также наш портал сообщал, с 2021 года в Украине изменился механизм подачи документов на льготы и субсидии.

Напоминаем, уже через несколько лет в нашей стране могут запустить накопительные пенсии.